从一个长10㎝,宽8㎝的长方形铁皮上剪下一个周长为18.84㎝的圆,余下的边角料是多少平方厘米?

Nicola526 1年前 已收到1个回答 举报

ilovegl 幼苗


S长方形:10×8=80(平方厘米)
∵周长为18.84cm
∴半径为 18.84÷3.14÷2=3(cm)
∴S圆:3.14×3×3=28.26(平方厘米)
∴余下的面积为 80-28.26=51.74(平方厘米)


5