在一个长9分米,宽6分米的长方形纸片上剪下一个最大的正方形纸片,你能算出剩下纸片的面积是多少吗?

旭日东升john 1年前 已收到4个回答 举报

宜城鱼龙 幼苗


最大的正方形纸片面积=6×6=36平方厘米
长方形面积=9×6=54平方厘米
剩下面积=54-36=18平方厘米


1

dick1king 幼苗


18


2

surfhuang 幼苗


dasdsad


2

楚杳 幼苗


原来的长方形的面积=9×6=54平方分米
要剪下一个最大的正方形,所以最大的正方形纸片面积=6×6=36平方分米
所以剩下面积=54-36=18平方分米
希望以上回答对你有帮助O(∩_∩)O~


1