从一张长3厘米、宽2.5厘米的长方形纸片上剪下一个最大的正方形,求这个正方形的周长.

momosealove 1年前 已收到3个回答 举报

tingbao88 幼苗


解题思路:根据题干,长方形内最大的正方形的边长等于长方形的最短边2.5厘米,据此利用正方形的周长=边长×4计算即可解答.

2.5×4=10(厘米)
答:正方形的周长是10厘米.

点评:
本题考点: 长方形的周长.

考点点评: 解答此题的关键是明确正方形的边长是多少,据此计算即可解答.


3

杨念 花朵


10厘米


0

niuniu0326 幼苗


2.5×4=10厘米


0