把一块长30cm,宽25cm的长方形铁皮四角都减去边长5cm的正方形,在焊成一个无盖的铁盒.

把一块长30cm,宽25cm的长方形铁皮四角都减去边长5cm的正方形,在焊成一个无盖的铁盒.
如果在铁盒里,外都涂上漆,涂漆的面积是多少平方厘米?
asddreame 1年前 已收到3个回答 举报

天蝎座的男人 幼苗


无盖的铁盒的长:30-5×2=20(厘米)
宽:25-5×2=15(厘米)
高:5厘米.
表面积:20×15+(20×5+15×5)×2=650(平方厘米)
650×2=1300(平方厘米)
所以,涂漆的面积是1300平方厘米
方法二
30×25-5×5×4=650(平方厘米)
650×2=1300(平方厘米)


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
涂漆的面积=(30×25-5×5×4)×2=(750-100)×2=1300(平方厘米)


2

sunhaoyu7909 花朵


30x25-4x5
=750-20
=730(平方厘米)


2