在一块长20分米宽12分米的长方形铁皮上要截取出直径为2分米的圆柱铁片最多能截取几个圆

在一块长20分米宽12分米的长方形铁皮上要截取出直径为2分米的圆柱铁片最多能截取几个圆
一个长方形的棱长总和是72已知长是宽的1.5倍宽是高的2倍求着个长方体得体积
windky 1年前 已收到1个回答 举报

断弦琴2003 幼苗


长度方向可以截取20÷2=10个;
宽度方向可以截取12÷2=6个;
最多能截取10×6=60个;
4×(长+宽+高)=72
1.5×宽+2×高+高=72÷4
1.5×2×高+2×高+高=18
6×高=18
高=18÷6=3;
宽=2×高=6,
长=1.5×宽=9;
体积=长×宽×高=9×6×3=162;


6