有一块长20厘米,宽16厘米的长方形铁皮,在它的四个角上各减去一个边长为4厘米的正方形,然后把它折成一个无盖的铁盒,铁盒

有一块长20厘米,宽16厘米的长方形铁皮,在它的四个角上各减去一个边长为4厘米的正方形,然后把它折成一个无盖的铁盒,铁盒的容积是多少立方分米?
我本善良男 1年前 已收到4个回答 举报

观光团和我们 春芽


因为减去的是4厘米的正方形,所以长宽各要减8
所以20-8=12(厘米)
16-8=8(厘米)
因为要向上折,所以它的高是4厘米
所以用12×8×4
=96×4
=384(立方厘米)
=0.384(立方分米)


6

看比说好 幼苗


20-4=16 16-4=12
16*12*4=768立方厘米=7.68立方分米


0

捷亮 幼苗


(20-4)*(16-4)*4=768CM^


0

kfjeijf 幼苗


20-8=12(厘米)
16-8=8(厘米)
12×8×4
=96×4
=384(立方厘米)
=0.384(立方分米


0