有一块长20厘米、宽10厘米的长方形铁皮,在它的四个角上分别剪去一个边长为2厘米的正方形,正好做一个无盖

有一块长20厘米、宽10厘米的长方形铁皮,在它的四个角上分别剪去一个边长为2厘米的正方形,正好做一个无盖
正好做一个无盖的铁盒.求这个铁盒的容积?
anew1111 1年前 已收到4个回答 举报

we307 幼苗


容积=(20-2-2)×(10-2-2)×2=192立方厘米


9

南海影子 幼苗


2*(20-4)*(10-4)=192


2

7788007 幼苗


长: 20 - 4 = 16
宽: 10 - 4 = 6
高:2
容积:16 * 6 * 2 = 192
答:这个铁盒的容积为192立方厘米。


1

看似蝶舞13 幼苗


原本长20cm,减了之后(因为在一条长上减两个角)20-2-2=16
宽10cm,10-2-2=6cm(如果不明白,建议画个图)
高就是减去的2cm
16*6*2=192cm³


0