一块长30厘米的长方形铁皮,在它的四角上分别剪去边长是5厘米的正方形后

一块长30厘米的长方形铁皮,在它的四角上分别剪去边长是5厘米的正方形后
然后把它焊接成一个无盖的长方体盒子如果这个盒子的容积是500立方厘米原来这块铁皮的面积是多少平方厘米?
积是多少平方厘米?
我要算式
liqiusheng 1年前 已收到1个回答 举报

爱洗澡的面包 幼苗


设铁皮的宽是x厘米.
(30-2*5)*(x-2*5)*5=500
(x-2*5)=500/5/(30-2*5)
x-2*5=5
x=15
面积=30*15=450平方厘米


1