小明在一块长60厘米,宽40厘米的长方形纸板的四个角上都剪去边长为5厘米的小正方形,然后做成一个无盖的纸

小明在一块长60厘米,宽40厘米的长方形纸板的四个角上都剪去边长为5厘米的小正方形,然后做成一个无盖的纸
盒,纸盒的容积是多少立方厘米?
yangf23 1年前 已收到1个回答 举报

diablo502 幼苗


长 60-5-5=50厘米
宽 40-5-5=30厘米
容积 50×30×5=7500立方厘米


4