小学三年级下册数学两导两练高效学案75

小学三年级下册数学两导两练高效学案75
一个长方形,如果长减少5厘米,面积就减少20平方厘米,如果宽增加3厘米,面积就增加30平方厘米,原长方形的面积是多少?
四眼望世界 1年前 已收到3个回答 举报

saraxia 幼苗


楼主好:
原来的宽:20÷5=4(厘米)
原来的长:30÷3=10(厘米)
原长方形面积:10×4=40(平方厘米)
如有什么不明白,可继续追问!


5

qiutianyikeshu 幼苗


原来的宽=20÷5=4(cm),
原来的长=30÷3=10(cm),
原长方形面积=10×4=40(cm^2)。


3

L乐乐L 幼苗


没有那本书


0