小学三年级下册数学孟建平试卷专项复习卷(七)易错题,挑战题,

舒珏今 1年前 已收到1个回答 举报

指尖有爱 幼苗


请把题目发上来呐.- -

1年前 追问

10

舒珏今 举报

一件上衣和一条裤子共178元,一条裤子和一双鞋共I32元,一件上衣和一双鞋子21O元,一件上衣,一双鞋子,一条裤子各多少元?

举报 指尖有爱

上衣128元,裤子50元,鞋子82元

舒珏今 举报

甲,乙,丙丁四位同学在一次考试中四人的平均分是9O分,可是甲在抄分数时,把自己的分数抄成87分,因此算得的四人的平均分为88分,求甲在这次考试中得了多少分。

舒珏今 举报

可以把算式写出来吗?谢谢

舒珏今 举报

可以把算式写出来吗?谢谢

举报 指尖有爱

1. 设:上衣为 x 元,裤子为 y 元,鞋子为 z 元。 根据题意可知: x+y=178 y+z=132 x+z=210 解之得:x=128 y=50 z=82 2.未抄错时四人总分:90 x 4 =360(分) 抄错后四人总分:88 X 4 =352(分) 360-352+87=95(分)

举报 指尖有爱

- -不晓得,三年级懂我写的么

舒珏今 举报

第一题不懂

舒珏今 举报

有简单一点的吗

举报 指尖有爱

- - 好吧,我换一种方法。 上衣+裤子+裤子+鞋+上衣+鞋=2上衣+2裤子+2鞋=178+132+210=520(元) 则 上衣+裤子+鞋=520÷2=260(元) ∵ 上衣+裤子=178(元) ∴ 鞋=260-178=82(元) 又∵裤子+鞋=132(元) ∴上衣=260-132=128(元) 又∵上衣+鞋=210(元) ∴ 裤子=260-210=50(元) ∵这个代表因为,∴这个代表所以

舒珏今 举报

谢了