张叔叔把8000元钱存入银行,定期三年,年利率为3.33%.到期时,他应缴纳利息税多少元?到期能从银行取回多少钱?利息税为5%

猫扑不着 1年前 已收到1个回答 举报

903yuh 精英


应缴纳利息税:8000*3.33%*3*5%=39.96(元)

到期能从银行取回:8000+8000*3.33%*3-39.96=8759.24(元)


11