张叔叔将4000元钱存入银行,定期2年,年利率为2.5%,到期后需缴利息税20%.则到期时张叔叔可以从银行取出

张叔叔将4000元钱存入银行,定期2年,年利率为2.5%,到期后需缴利息税20%.则到期时张叔叔可以从银行取出
多少钱?
心诗金 1年前 已收到1个回答 举报

h9712048 幼苗


利息:4000*0.025*2=20元
利息税:20*0.2=4元
所得:4000+20-4=4016元


10