小王把4000元钱存入银行,定期一年,年利率2.25%,到期后,他得到的 利息是多少元?(利息税按20%计算)

无名之心 1年前 已收到1个回答 举报

ss要she了 春芽


1、一年后本利和:4 000×(1+2.25%)=4 090(元)
2、税后利息:(4 090-4 000)×(1-20%)=72(元)


3