一.王老师把4000元钱存入银行,存定期5年,年利率2.88%,到期时,她可以取出本金和利息共多少元?(利息税20%)

一.王老师把4000元钱存入银行,存定期5年,年利率2.88%,到期时,她可以取出本金和利息共多少元?(利息税20%)
二.王叔叔交完个人所得税还能拿多少元稿酬?提示,这本书的稿酬是8600元.按规定超过800元的部分要缴纳20%的个人所得税.
三.圆的周长和正方形的周长相等,都是314厘米.圆的面积比正方形的面积大百分之几?正方形的面积比圆的面积小百分之几?(百分号前保留一位小数).
心诚则灵kk 1年前 已收到1个回答 举报

秋日的菠萝 幼苗


1) 4000+ 4000x2.88%x 5 x(1-20%)= 4000+460.8= 4460.8

2) (8600-800) x 20%= 1520元
8600-1520= 7080 元
3) 正方形边长是 314 ÷ 4= 77
圆的半径是 314.÷3.14÷2= 50
圆面积 = 3.14x 50² = 7850 cm²
正方形面积 = 77x77= 5929cm²
圆的面积比正方形的面积大( 7850-5929)÷ 5929x 100%= 32.4%
正方形的面积比圆的面积小( 7850-5929)÷ 7850x 100%= 24.5%


1