王老师把1000元钱存入银行,定期一年,年利率是4.14%,利息税由银行代扣代缴

王老师把1000元钱存入银行,定期一年,年利率是4.14%,利息税由银行代扣代缴
到期时,王老师共能从银行取出多少元?
要写算式哦
guoyafe 1年前 已收到4个回答 举报

AnsongXu 幼苗


利息税率是多少??没有说明哦?
1000*(1+4.14%)-1000*4.14%*利息税率==???


2

哇哈哈牛奶 幼苗


一年的利息为:1000*4.14%=41.4元,
利息税为:41.4*5%=2.07元
一年后本息合计为:1000+41.4-2.07=1039.33元


2

大龙AAA 幼苗


1000*4.14%*95%+1000


0

ss711 幼苗


存款金额:1000元
年利率:4.14%
存期:12个月
利息:41.4元
扣除利息税:2.07元
本息合计(税后):1039.33元


0