【1】2008年6月小军将1000元压岁钱存入银行的一年定期储蓄,年利率为4.14%.到期后,他想用税后利息的钱买几本《

【1】2008年6月小军将1000元压岁钱存入银行的一年定期储蓄,年利率为4.14%.到期后,他想用税后利息的钱买几本《小学数学探索与实践》,已知每本是7元钱,他最多能买几本?(某:别忘了利息税)
【2】王叔叔2008年9月把2万元存入银行,定期2年,如果年利率是4.68%,到期后可以取回本金和税后利息一共多少元?
梦aa 1年前 已收到1个回答 举报

风萧独舞 幼苗


1题:税后利息等于:1000×4.14℅×(1-20℅)=33.12元
33.12÷7=4(本)……5.12元
答:他最多可以买4本
2题:20000+20000×2×4.68℅×(1-20℅)=20000+1497.6=21497.6元
答:可以取回本金和税后利息共21497.6元


9