小军将1000元压岁钱存入银行的一年定期储蓄,年利率为2.25%.到期后,他想用利息钱买几本《小学数学探索与实践》,已知

小军将1000元压岁钱存入银行的一年定期储蓄,年利率为2.25%.到期后,他想用利息钱买几本《小学数学探索与实践》,已知每本《小学数学探索与实践》是7元钱.他最多能买几本《小学数学探索与实践》他买完探索与实践后,小军剩下的利息和本金共有多少元?
苯苯修罗 1年前 已收到1个回答 举报

weijian668 幼苗


解题思路:根据题意,计算求一年的利息是多少元;根据求利息的计算公式,利息=本金×年利率×时间,代入数据计算即可.然后用计算出的利息除以单价就得出书本的数量,最后加上本金即可.

1000×2.25%×1÷7,
=1000×0.0225×1÷7,
=22.5÷7,
≈3(本);
(22.5-21)+1000,
=1.5+1000,
=1001.5(元);
答:他最多能买3本,小军剩下的利息和本金共,1001.5元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,运用关系式“本息=本金+本金×年利率×时间”,找清数据与问题,代入公式计算即可.


9