银行一年定期储蓄的年利率是2.25%,小丽把2000元压岁钱存入银行,存期2年,如果扣除20%的利息税,到期可以取本利和

银行一年定期储蓄的年利率是2.25%,小丽把2000元压岁钱存入银行,存期2年,如果扣除20%的利息税,到期可以取本利和共多少元,方程
kate1015 1年前 已收到1个回答 举报

温顺小灰狼 春芽


设可以取回本利和x元,则
x-2000=2000*2.25%*2*(1-20%)
x=2000+2000*2.25%*2*(1-20%)
x=2072
所以到期可以取回本利和共2072元.


1