张帅把1000元人民币存入银行,存定期一年,年利率为4.14%,到期时,他可取回 ___ 元.(利息税为5%)

bajtg 1年前 已收到1个回答 举报

re430rsc 幼苗


解题思路:要求到期时,他可取回多少钱,最后拿到的钱是缴纳利息税后的利息+本金,根据关系式“本息=本金+本金×利率×时间×(1-5%)”,因此问题容易解决.

1000+1000×4.14%×1×(1-5%),
=1000+1000×0.0414×0.95,
=1000+39.33,
=1039.33(元);
答:他可取回1039.33元.
故答案为:1039.33.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题属于利息问题,有固定的计算方法,根据关系式“本息=本金+本金×利率×时间×(1-5%)”解决问题.


1