王阿姨将1000元人民币存入银行,定期一年,年利率为百分之3.50,到期后,王阿姨得到多少元利息?

fushilu1 1年前 已收到1个回答 举报

w98369 幼苗


楼主你好
得到利息;1000×1×3.5%=35元
本息和;1000+35=1035元
答;王阿姨得到35元利息
希望对你有帮助,不懂请追问

1年前 追问

2

fushilu1 举报

为什么要乘1,如果用1000X3.50除100行不行,

举报 w98369

可以啊 只是怕你难以理解 你们书上应该都是写的;本金×利率×年份 所以就加了个年份

fushilu1 举报

你算得不等于3500吗,为什么是35嘞,是不是税后啊

举报 w98369

。。。 同学,你认为把1000元放到银行可以生出3500元的利息。。我不建议你成为一名银行家 1000×1×3.5% =1000×0.035 =35元 懂了吗?

fushilu1 举报

哎呀呀,我忘了,我以为小数点是往左移动的,我移动到右边去了,谢谢了,麻烦再问你一题;方方把600元存进银行,定期2年,年利率是百分之4.40到期可得利息多少元?是不是600X百分之4.40X2

举报 w98369

嗯,同学,你真聪明