当x=7时代数式ax3+bx-5的值是7,则x=-7时,代数式ax3+bx+5=多少

fantuan111 1年前 已收到3个回答 举报

rogans 幼苗


把x=7代入ax³+bx-5=7 得:
a×7³+b×7-5=7
343a+7b-5=7
343a+7b=12
把x=-7代入ax³+bx+5 得:
a×(-7)³+b×(-7)+5
=-343a-7b+5
=-(343a+7b)+5
=-12+5
=-7
所以,当x=-7时,ax³+bx+5=-7


1

ainana185 幼苗


设ax3+bx=t, 当x=7时,t-5=7,求得t=12
当x=-7时,ax3+bx+5=-t+5=-12+5=-7


2

网上e邻居 幼苗


由题得:
当x=7
ax3+bx-5=7
∴ax3+bx=12
将x=7代入,得
7的三次方a+7b=12
当x=-7
ax3+bx
=-7的三次方a-7b
=-(7的三次方a+7b)
=-12
∴ax3+bx+5=-12+5=-7


0