当x=2时,代数式ax³+bx+1的值为6,那么当x=-2时这个式子的值为

当x=2时,代数式ax³+bx+1的值为6,那么当x=-2时这个式子的值为
zjwsy2008 1年前 已收到2个回答 举报

耍狗坨子 幼苗


当x=2时,ax^3+bx+1=8a+2b+1=6
则8a+2b=5
当x=-2时,ax^3+bx+1=-8a-2b+1=-5+1=-4


8

豆豆COCO 幼苗


-4


1