当x=2时,代数式ax³+bx+1的值为6,那么当x=-2时,ax³+bx+1=?

mars秒米 1年前 已收到2个回答 举报

dingjingan 幼苗


8a+2b=5,-(8a+2b)+1=-4.^x=-2带入就是-4啊!

1年前 追问

6

mars秒米 举报

谢谢啊~^_^

admchh 幼苗


当x=2时,代数式ax³+bx+1=8a+2b+1,8a+2b=-1,当x=-2时,ax³+bx+1=-8a-2b+1=-(8a+2b)+1=1+1=2


0