若x=1时,代数式ax²+bx+c的值小于零,求证方程ax²+bx+c=0(a>0)的一个根大于1,

若x=1时,代数式ax²+bx+c的值小于零,求证方程ax²+bx+c=0(a>0)的一个根大于1,另一根小于1!
麻烦用韦达定理做!明天下午4:00截止!急用!如果好的话我还会再加的!
孤单冲动 1年前 已收到2个回答 举报

lx2345 幼苗


设两个根分别为p和q
p+q=-b/a
pq=c/a
pq-(p+q)=(b+c)/a
两边同时加1
pq-(p+q)+1=(b+c)/a+1
(p-1)(q-1)=(a+b+c)/a
因为x=1时,代数式ax²+bx+c的值小于零,即a+b+c<0,而a>0,所以等式右侧<0
即(p-1)(q-1)<0
解得p>1,q<1或q>1,p<1


1

青舞心晴 幼苗


对于这个函数而言y=ax²+bx+c的图像在x=1出函数值小于零,也就是说存在两根且两根在x=1的两侧,那自然是一根大于1.一根小于1
对二次函数图像了解一点就看一看行了,不用伟达定理,因为依题意只有这种可能


1