474除以一个两位数的余数是6,则适合这个条件的所有两位数是多少?

474除以一个两位数的余数是6,则适合这个条件的所有两位数是多少?
请给出思路
lswbfh 1年前 已收到3个回答 举报

璐儿 春芽


先用474-6=468
则问题变为468除一个两位数能除尽
把468分468=1×2×234
=1×2×2×117
=1×2×2×3×39
=1×2×2×3×3×13
1,2,2,3,3,13这几个互相成,找出所有2位数:
39,26,52,78,12,36


8

yu_zhan 幼苗


474-6=468
468=12×39=13×36=18×26


2

我的加州我的梦 花朵


不懂


0