几道数学题,速度,很简单(1)40和68分别除以一个正整数A,所得的余数是5.A= 多少?(2)暑假里,小明每6天去一次

几道数学题,速度,很简单
(1)40和68分别除以一个正整数A,所得的余数是5.A= 多少?(2)暑假里,小明每6天去一次少年宫,小杰每8天去一次少年宫,如果两人于7月1日一同去了少年宫.若8月30号开学,暑假期间两个人分别去的次数相差多少?(7月有31天)(3)某山顶上有棵桔子树,一只猴子偷吃桔子,第一天偷吃了6分之1,以后4天分别偷吃了当天现有桔子的5分之1,4分之1,3分之1,2分之1.偷了5天,树上还留下10只桔子.第五天原有桔子多少?树上共有桔子多少只?
mark6570 1年前 已收到2个回答 举报

空心菜ABB 幼苗


3)某山顶上有棵桔子树,一只猴子偷吃桔子,第一天偷吃了6分之1,以后4天分别偷吃了当天现有桔子的5分之1,4分之1,3分之1,2分之1.偷了5天,树上还留下10只桔子.第五天原有桔子多少?树上共有桔子多少只?树上还留下10只桔子,第五天原有桔子10x2=20第4天20÷(1-1/3)=30第3天30÷(1-1/4)=40第2天40÷(1-1/5)=50第1天50÷(1-1/6)=60树上共有桔子60个.


2

laadee 幼苗


(1)A=7(2)相差2次


2