109除以一个两位数的余数是4,则适合上述条件的两位数有--------个,两位数是-------

abc19840124 1年前 已收到6个回答 举报

奔跑的房子by 幼苗


109-4=105是这个两位数的整数倍,
105的约数有1,3,5,7,15,21,35,105
所以两位数只有15,21,35


1

wht4101 幼苗


109-4=105
105÷15=7
105÷21=5
105÷35=3
所以符合条件的两位数有三个,是15 、21 、35


2

青梧煲煮 幼苗


15


2

世界级浪子 花朵


109-4
=105
=15×7
=21×5
=35×3
适合上述条件的两位数有 3个,两位数分别是:15,21,35 。


2

lingjundi 幼苗


2个 15或35


1

小文和小凭 幼苗


109-4=105=5*3*7
两位数可以为15,35,21
共三个


0