474除以一个两位数的余数是6,则适合这个条件的所有两位数是谁

474除以一个两位数的余数是6,则适合这个条件的所有两位数是谁
18是不是?如果不是为什么
262924388 1年前 已收到5个回答 举报

wilson2000 幼苗


余数是6
所以这个数是474-6=468的约数
468=2²*3²*13
18是468的约数,所以是的
还有
12,13,26,36,39,52,78


6

johnny800 幼苗


474-6=468=2*2*3*3*13
12 13 18 26 36 39 52 78


1

monoid 幼苗


先用474-6=468
则问题变为468除一个两位数能除尽
把468分468=1×2×234
=1×2×2×117
=1×2×2×3×39
=1×2×2×3×3×13
1,2,2,3,3,13这几个互相成,找出所有2位数:
18,39,26,52,78,12,36


0

BaoBei315 幼苗


474-6=468
468=2X2X3X3X13
所以两位数可能是12.18.26.36.39.52.78共7种答案。


0

炎炎1981 幼苗


474除以一个两位数有余数6
说明468能被整除
那么我们分解471
468=3*3*2*2*13
组合因子
得到所有2位数是
12 13 18 26 36 39 52 78


0