奥数题一个四位数除以19的竖式中,每商一次后的余数都是8,那么满足这样条件的所有四位数共有多少个

茶小天落井 1年前 已收到10个回答 举报

jinglei0429 春芽


因为每次都是余8
说明最后余数也是8
假设开始2位数是27
那么第3为4,第4位为4,即这个4位数为2744
很显然,最后位数都是4
当开始2位数大于19时,按上面办法,可以得到
2744 4644 6544 8444这4个数
当开始2位数小于19时
假设开头3位数为5*19+8=103
则可以得到1034
假设开头3位数为6*19+8=122
可以得到1224
假设开头3位数为7*19+8=141
可以得到1414
假设开头3位数为8*19+8=160
可以得到1604
假设开头3位数为9*19+8=179
可以得到1794
所以一共有9个数,从小到大排列为
1034,1224,1414,1604,1794,2744 ,4644 ,6544, 8444


4

橘子皮香蕉 幼苗


9


2

南帝的粉丝 幼苗


九个 分别是2744 4644 6544 8444 1224 1414 1604 1794
用2744做例子
0144
2744
19
08
084
076
84
76
08


2

baifengdan 幼苗


因为每次都是余8
说明最后余数也是8
假设开始2位数是27
那么第3为4,第4位为4,即这个4位数为2744
很显然,最后位数都是4
当开始2位数大于19时,按上面办法,可以得到
2744 4644 6544 8444这4个数
当开始2位数小于19时
假设开头3位数为5*19+8=103
则可以得到1034
假设开头3...


1

chabingkui 幼苗


7个
千位上除19可能余8的4个
4,3,2,1
百位上除的有3个
9,8,7


1

oo天地oo 幼苗


9个
1034
1224
1414
1604
1794
2744
4644
6544
8444
很简单,除19余8有84,65,46,27,179,160,141,122,103。后面再被19除余8的只能是80加个个位上的数,个位数就是4,同理如果差两位十位也是4。


1

乾川 幼苗


9个
分组讨论
1.千位百位除以19>1的
设千位百位是19n+8 四位数为XXab
(1)n=1 19n+8=27 27ab
27a/8=m...8 a=4
274b/8=m...8 b=4
故可求第一个数为2744
依次类推:
(2)n=2 得4644
(3)n=3 得6544
(4)n=4 得...


1

dfaa 幼苗


9个啊


1

好运踩我 幼苗


因为每次都是余8,
所以这个题刚开始不妨(设这个数为abcd)先把4位数的后两位去掉,也是ab除以19余8.这样可以解出这样的ab,分别为27,46,65,84
然后再加上后一位c,也即使abc除以19余8,也就是说80+c除以19余8,c为4
最后同理解d 为4
所以一共是4个 2744 4644 6544 8444...


0

xushaoxiong666 幼苗


因为每次都是余8
说明最后余数也是8
假设开始2位数是27
那么第3为4,第4位为4,即这个4位数为2744
很显然,最后位数都是4
当开始2位数大于19时,按上面办法,可以得到
2744 4644 6544 8444这4个数
当开始2位数小于19时
假设开头3位数为5*19+8=103
则可以得到1034
假设开头3...


0