超怪的奥数题一个圆柱体容器,底面积为72平方厘米,容器中的水高2.5厘米.放一个正方体铅锤下去,水没有完全淹没铅锤,铅锤

超怪的奥数题
一个圆柱体容器,底面积为72平方厘米,容器中的水高2.5厘米.放一个正方体铅锤下去,水没有完全淹没铅锤,铅锤棱长6厘米,问现在水的高度是多少厘米?(记住,水没有完全淹没铅锤.)
不服的单挑 1年前 已收到1个回答 举报

syl17 幼苗


铅锤的底面积:6×6=36 平方厘米 放入铅锤后水所占用的底面积:72-36=36 平方厘米 原有水的体积:72×2.5=180立方厘米 高:180÷36=5 厘米


3