提一道奥数题.一个口袋有三种颜色的球,其中黄色的球数至少是蓝色球数的三分之一,至多是红色球数的四分之一,如果黄色球与蓝色

提一道奥数题.
一个口袋有三种颜色的球,其中黄色的球数至少是蓝色球数的三分之一,至多是红色球数的四分之一,如果黄色球与蓝色球不少于2003个,则红色球最少有多少个?解答的过程与介绍完整好理解一点,谢喽!
水蒸气水蒸气 1年前 已收到1个回答 举报

路过顶过 幼苗


黄色的球数至少是蓝色球数的三分之一,
就是说蓝球最多是黄球的3倍...
有黄色球与蓝色球不少于2003个.
2003/4=500余3.
所以蓝球只能是500*3=1502个,
黄球最少有501个
(因为黄球有500个则蓝球有1503个超过3倍了)
黄球至多是红色球数的四分之一,
则红球最少是黄球的4倍,
红球最少有501*4=2004个


3