列方程解:1,一个数的3倍除以8的商是5,余数是2,求这个数?2,甲乙两数相差15.6,乙数比甲数的3倍多7.8,求甲乙

列方程解:
1,一个数的3倍除以8的商是5,余数是2,求这个数?
2,甲乙两数相差15.6,乙数比甲数的3倍多7.8,求甲乙两数各是几?
盛盛与猪猪 1年前 已收到4个回答 举报

hisface04 幼苗


设这个数是x
(3x-2)÷8=5
∴3x-2=40
x=14

设甲数是x,则乙数是3x+7.8
∴3x+7.8-x=15.6
2x=7.8
x=3.9

3x+7.8=19.5


8

再上tt 幼苗


一 二
解设这个数为X。 解设甲为X.
3X÷8-2=5 ﹙3X+7.8﹚-X=15.6
3X-2=5×8 ...


2

lu_zhi 幼苗


1、3x-5*8=2
x=14
2、甲为x,乙为x+15.6
x+15.6-3x=7.8
x=3.9


1

qq的qq 幼苗


1、 3x/8=5…… 2 ----- x=42/3=14 这个数是14
2、y-x=15.6
y-3x=7.8
解方程组,得 x=3.9,y=19.5


1