一个数的3倍除以8的商是5,余数是2,这个数是?(你用方程解,要过程)[给采纳]

雷雷VS雷雷 1年前 已收到2个回答 举报

zhj2007tx 幼苗


设:这个数为x 5×8+2=3x 3x=42 x=14


1

龙在流浪 幼苗


设这个数是✘ 3✘÷8=5……2 3✘=8×5+2 3✘=40+2 3✘=42 ✘=42÷3 ✘=14亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。感谢你的细致回答,我的问题已经解决了,多谢大家的帮助哦!...


0