计算112×2+224×5-336×4.

feng19422 1年前 已收到6个回答 举报

epyamaha131 幼苗


解题思路:先根据积不变的规律,把224×5变成112×10,336×4变成112×12,再运用乘法分配律简算.

112×2+224×5-336×4,
=112×2+112×10-112×12,
=112×(2+10-12),
=112×0,
=0.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 解决本题注意观察算式的特点,合理运用运算定律简算.


6

onceinourlife 幼苗


112*2+112*2*5-112*3*4=112*(2+10-12)=0


2

1397910181 幼苗


112*2+224*5-336*4=112*2+112*10-112*12=112*(2+10-12)=0


2

自在小荣 幼苗


112*2+224*5-336*4=112*2+112*2*5-112*3*4=112*2+112*10+112*12=112*(2+10-12)=112*0=0


2

墨迹5100 幼苗


112*2+224*5-336*4
=112*2+112*2*5-112*3*4
=112*(2+2*5-3*4)
=112*0
=0


1

专用aa111号 幼苗


112*2+224*5-336*4
=112*2+112*2*5-112*3*4
=112*(2+10-12)
=112*0
=0


0