(二次根式的乘除)急!在线等啊!可以加悬赏!快但确保正确! 一. 计算 二.化简 三简

(二次根式的乘除)急!在线等啊!可以加悬赏!快但确保正确! 一. 计算 二.化简 三简

(1)根号75乘3分之根号6÷根号2分之1
(2)b分之根号3a×(根号a分之b÷根号b分之1)
(3)根号1又3分之2÷根号2又3分之1×根号1又5分之2
(4)根号a三次方b六次方÷根号ab

(1)根号3分之2
(2)根号169x²分之26²-10²(x>0)

已知x+y=-4,xy=2 求根号y分之x+根号x分之y的值
快啊!!!!急急急急!!!1
咖啡色0o 1年前 已收到2个回答 举报

fanyanty 幼苗



3

yryyry 花朵


解一:
(1)原式=√75×(√6)/3÷√(1/2)
=[√(75×6÷1/2)]/3
=[√(75×6×2)]/3
=[√(25×36)]/3
=(5×6)/3
=10
(2)原式=[√(3a)]/b ×[√(b/a)÷√(1/b)]
=[√(3a×b/a÷1/b)]/b
=[√(3b ×b)]/b
=(b√3)/...


1