通分计算:(1)2x-3/(x-1)(x-4) - x-2/(1-x)(4-x) (2)x平方-y平方/xy - xy-

通分计算:(1)2x-3/(x-1)(x-4) - x-2/(1-x)(4-x) (2)x平方-y平方/xy - xy-y平方/x(y-x)
还有:先化简再求值:
(1)2x/x平方y平方 + x/y平方-x平方 + y/(x-y)(x+y) 其中x=4 y=-3
(2)已知(3a-2b)(a-b)=0,求a/b-b/a-a平方+b平方/ab
在此感谢、
凡尘小雨 1年前 已收到1个回答 举报

villains 幼苗


(1)2x-3/(x-1)(x-4) - x-2/(1-x)(4-x)
=(2x-3)/(x-1)(x-4) - (x-2)/(x-1)(x-4)
=(2x-3-x+2)/(x-1)(x-4)
=(x-1)/(x-1)(x-4)
=1/(x-4)
(x^2-y^2)/xy - (xy-y^2)/x(y-x)
=(x^2-y^2)/xy +y(x-y)/x(x-y)
= (x^2-y^2)/xy +y/x
=(x^2-y^2+y^2)/xy
=x^2/xy
=x/y
(1)2x/x^2y^2 + x/(y^2-x^2) + y/(x-y)(x+y)
=2x/x^2y^2 - x/(x-y)(x+y) + y/(x-y)(x+y)
=2x/x^2y^2 -( x-y)/(x-y)(x+y)
=2/xy^2-1/(x+y)
x=4 y=-3
原式=2/xy^2-1/(x+y)=2/4*9-1/(4-3)=-17/18


2