计算:39×37-13×34=______.

骘天子_cc 1年前 已收到1个回答 举报

sunnie2 幼苗


解题思路:直接提取公因式39,进而计算得出即可.

39×37-13×34=39×37-13×3×33=39×(37-27)=390.
故答案为:390.

点评:
本题考点: 因式分解-提公因式法.

考点点评: 此题主要考查了提取公因式法分解因式,正确提取公因式39是解题关键.


2