关于概率的简单计算盒中有1个黑球和9个白球,除颜色外均相同,现有10个人,依次摸出一个球,摸得人不知前摸球人摸出的结果.

关于概率的简单计算
盒中有1个黑球和9个白球,除颜色外均相同,现有10个人,依次摸出一个球,摸得人不知前摸球人摸出的结果.设第一个人摸出黑球概率为P1,第十个人摸出黑球概率为P10,则P1与P10之间有什么关系?
计算过程说明一下~~谢谢~~~o(∩_∩)o...
tsd170 1年前 已收到3个回答 举报

花僮 幼苗


相等的
这个和抽奖时一样的 比如把黑球认为是中奖的求,白球不中奖
这时我们都去抽 但每个人都不说自己抽到什么,那大家抽到的概率都是1/10
举一个例子 假如已经有一个人抽了 这时 我去抽
那我中奖的概率就是 P=(1/10)*0+(9/10)*(1/9)
其中 (1/10)*0是指第一个人已经中奖 我中奖的概率 很显然是0
(9/10)*(1/9)是指第一个人没有中奖 我中奖的概率 因为10个球已经抽走一个 只剩9个
所以我中奖的概率就不是原来的1/10 而是1/9
又因为是独立重复事件 所以用乘


1

zhangchao371326 幼苗


P10=P1,这个和抽签一样,抽签肯定是公平的不然怎么好多顺序都是由抽签决定的。


2

童安格的耶利亚 幼苗


回答:
第1个人摸到黑球的概率是1/10。这是显而易见的。
前9个人摸到黑球的概率是9/10。这也是显而易见的。
于是,第10个人摸到黑球的概率是1-(9/10) = 1/10。
故P1 = P10。


2