盒中有10个大小、形状完全相同的小球,其中8个白球、2个红球,则从中抽取两球,至少有一个白球的概率.

盒中有10个大小、形状完全相同的小球,其中8个白球、2个红球,则从中抽取两球,至少有一个白球的概率.
求过称.要清晰,最好要PPT,
有些事你·· 1年前 已收到5个回答 举报

放开一匹狼 幼苗


从10个小球中任选两个,共有10x9/2=45种选法
两次都抽到红球,只有2x1/2=1种选法
至少有一个白球的概率(45-1)/45=44/45
列式1- {C(2,2)/C(10,2)}

1年前 追问

4

有些事你·· 举报

共有10x9/2=45种选法 9为什么要除以2

举报 放开一匹狼

排列组合的公式就是这样 从10个小球中任选两个排列=10X9 从10个小球中任选两个组合=(10X9)/2

EAding8484 幼苗


先算一个白球没有的概率。应为1/45。所以至少有一个白球的概率为1-1/45=44/45


2

pikaq86 幼苗


P=[C(8,1)*C(2,1)]/C(10,2)+C(8,2)/C(10,2)=44/45


1

zx20083 幼苗


P=1-没有白球

P=1-C(2,2)/C(10,2)=44/45


0

小袁111 幼苗


球队里面,一个白球也没有的情况


0