已知一次函数y=kx+b的图象与y=2x+1的交点的横坐标为2,与直线y=-x-8的交点的纵坐标为-7,求k和b.

mamideai 1年前 已收到3个回答 举报

芊芊雨 春芽


解题思路:把横坐标2代入y=2x+1,可求得纵坐标是多少;再把两个坐标值代入y=kx+b,可得含k、b的二元一次方程;
同理把纵坐标-7代入,可得另一个含k、b的二元一次方程;组成方程组,解方程组即可.

由题意,∵一次函数y=kx+b的图象与y=2x+1的交点的横坐标为2,
∴y=2k+b,y=2×2+1,∴y=5,
∴5=2k+b①
∵一次函数y=kx+b的图象与直线y=-x-8的交点的纵坐标为-7,
∴-7=kx+b,-7=-x-8,∴x=-1,
∴-7=-k+b②
解由①②组成的方程组,
得:k=4,b=-3.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 本题解答的关键是将问题转化为方程或方程组,进而将问题解决.此转化的方法须掌握.


6

如何发财 幼苗


也就是我y=kx+b 过(2,5)和(-1,-7)这两个点
解方程5=2k+b
-7=-k+b
所以k=4,b=-3


1

olivia_sun31 幼苗


k=13,b=-21


1