已知一次函数y=kx+b的图象与y=2x+1的交点的横坐标为-2,与直线y=-x-8的交点的横坐标为-7,求此直线的解析

chris_seven 1年前 已收到1个回答 举报

lz5u 春芽


与y=2x+1的交点:(-2,-3)
与y=-x-8的交点:(-7,-1)
代入:y=kx+b
-2k+b=-3
-7k+b=-1
相减:
5k=-2
k=-2/5
b=-3-4/5
=-19/5
直线的解析式:y=(-2/5)x-(19/5 )


2