已知一次函数y=kx+b的图象经过点(1,1),且k、b满足k-b=-5.

已知一次函数y=kx+b的图象经过点(1,1),且k、b满足k-b=-5.
(1)试确定该函数的解析式;
(2)若该函数的图象与y轴交于点A,则在该函数图象上是否存在点P,使PA=PO,若存在,请求出P点的坐标;若不存在,请说明理由.
weedylala 1年前 已收到2个回答 举报

那场风花雪月 幼苗


解题思路:(1)把已知坐标代入一次函数解析式,联立方程组即可解答.
(2)由1得该函数的解析式,令x=0求出点A的坐标,又因为PA=PO,可得点P的坐标.

(1)∵一次函数y=kx+b的图象经过点(1,1),
∴k+b=1.


k+b=1
k−b=−5,
解得

k=−2
b=3.
该函数的解析式为y=-2x+3.
(2)该函数的图象上存在一点P(0.75,1.5),满足PA=PC,
该函数的解析式为y=-2x+3,当x=0时,y=3,
故点A的坐标为(0,3).
∵PA=PO,∴点P在AO的垂直平分线上,
故点P的纵坐标为yP=1.5,
当yP=1.5时,-2xp+3=1.5,
解得xp=0.75,
故点P的坐标为(0.75,1.5).

点评:
本题考点: 一次函数综合题.

考点点评: 本题考查的是一次函数的综合应用,难度中等.


2

狸猫换佑赫 幼苗


解:由题意知
k+b=1且k-b=-5,解得k=-2,b=3
一次函数解析式为y=-2x+3,
函数图象与y轴的交点A的坐标为(0,3)
因为PA=PO,所以p点在线段AO的中垂线上,即直线y=1.5上,
直线y=1.5与直线y=-2x+3的交点坐标为(0.75,1.5),即为p点坐标.


2