1.将进价为40元的商品按50元售出时,能卖500个,已知该商品每涨价1元时,其销售量就减少10个,为了赚8000元利润

1.将进价为40元的商品按50元售出时,能卖500个,已知该商品每涨价1元时,其销售量就减少10个,为了赚8000元利润,而成本又不高于10000元,则售价应定为多少元,此时应进货多少个?
2.某农户种植花生,原来种植的花生亩产量为200千克,出油率为50%(即100千克花生可加工成花生油50千克),现在种植新品种花生后,每亩收获的花生可加工花生油132千克,其中花生出油率的增长率是亩产量的增长率的1/2,求新品种花生亩产量的增长率?
询爱 1年前 已收到3个回答 举报

flyflywind 幼苗


1 (x-40)[500-10(x-50)]=8000
解得x=60或80
当x=60时
400*40=16000>10000舍去
当x=80时
8000

1年前 追问

7

询爱 举报

第二题知道等多少么?

举报 flyflywind

25x^2+75x-16=0 分解因式

小猴浩浩 幼苗


1、21、22、23、24、25、26均可


0

lld6091 幼苗


1.
设售价应定为x,
条件1 8000=(x-40)[500-10(x-50)]=(x-40)(1000-10x)
条件2 40[500-10(x-50)]≤10000
条件1 x=60或80
条件2 x≥75
∴x=80
2.
设新品种花生亩产量的增长率为x
200(1+x)*(1+1/2x)=132


0