某经销单位将进货单价为40元的商品按50元售出,一个月卖500个,已知这种商品每个涨价1元,销量就少10个,为了赚的80

某经销单位将进货单价为40元的商品按50元售出,一个月卖500个,已知这种商品每个涨价1元,销量就少10个,为了赚的8000元的利润,销量又不超过300个,1.售价应该为多少 2.进货多少
7512581 1年前 已收到3个回答 举报

云云123 幼苗


设x为涨价数量,销量减少数量即为10x.
建立方程组
1、利润 = [(50-40)+x](500-10x) >8000
2、销量 = 500-10x x > 20
解出x的范围后
1、售价 = (50-40)+x ,求出范围
2、进货量 = 500-10x ,求出范围


10

lmf8175 幼苗


(x-40)*[500-(x-50)*10]=8000求的x=60或80,显然售价为80,因为80时候销量为200,60时销量为400.进货当然为200


0

浪子神枪 幼苗


依题意的方程
(x-40)*[500-(x-50)*10]=8000
解的x=60或80
而因为当X=80时销量为200 ,X=60时销量为400,而进货少最好所以
售价:80 进货200


0