某经销单位将进货单价为40元的商品按50元售出时,一个月能卖出500个.已知这种商品每涨一元,其销售量就减少10个,问为

某经销单位将进货单价为40元的商品按50元售出时,一个月能卖出500个.已知这种商品每涨一元,其销售量就减少10个,问为了赚8000元的利润,销售量有不超过300个,售价应为多少元?
娃哈哈xdc 1年前 已收到5个回答 举报

qiurun 幼苗


设售价为X元,则:
(500-(x-50)*10)*(x-40)=8000 注:500-(x-50)*10销售量,x-40是一件商品的利润
解得:x1=60 x2=80
因为销售量不超过300
所以500-(x-50)*10


6

_奈何天_ 幼苗


设售价应为x元, 则销售量就是 500-10×(x-40)=500-10x+400=900-10x
利润=(x-40)×(900-10x)
8000=-10X²+1300x-36000
-10x²+1300x-44000=0
10x²-1300x+4400...


2

当我再次迷醉 幼苗


设售价应为X元
根据题意可列式为:
500-(X-40)*10<=300 (1)
[500-(X-40)*10]*X=8000 (2)
解得:由式(1)可得X>=60
由式(2)得X=10或X=80
两式结合 得X=80
所以售价应为80


1

麻辣姬斯 幼苗


= =设涨价X元,则销售量为(8000/10+x),售价为50+X
(10+x)(500-10x)=8000
x1=10,x2=30
当x=10时,销售量为400个>300舍去
当x=30时,销量为200个
∴售价=50+x=80(元)


1

吉康药店 幼苗


设售价为x元 则销售量为500-10*(x-50) 则:
利润=售价*销售量-进价单价*销售量
8000=x*[500-10*(x-50)]-40*[500-10*(x-50)]
且 x小于等于300
化简得:(x-160)(x+20)=0 而 x不大于300
则: x=160


0