某经销单位将进货单价为40元的商品按50元出售时,就能卖出500个.已知这种商品每涨价1元,其销量就减少10个.(1)为

某经销单位将进货单价为40元的商品按50元出售时,就能卖出500个.已知这种商品每涨价1元,其销量就减少10个.(1)为了赚得8000元的利润,销售量又不超过500个,售价应定为多少?(2)在销售量不超过500个时,为获得最大利润,售价应定为多少元?最大利润是多少?
笨笨YOYO 1年前 已收到1个回答 举报

cc时候留眼泪 幼苗


可以设涨价为x元.(这样简单一点)
则利润为(x+10).卖出(500-10x).
(x+10)*(500-10x)=8000
x1=10 x2=30
(这两个答案应该都可以)
然后在加上50就好了
2.(可以用二次函数解)
可以设涨价为x元.最大利润为y.
y=(x+10)(500-10x)
=-10(x-20)2(这个2表示平方)+9000
售价是(20+50)元.最大利润y=9000


5