将进货单价为40元的商品按50元售出时,就能卖出500个,已知这个商品每个涨价1元,其销售量就减少10个.当定价为(  

将进货单价为40元的商品按50元售出时,就能卖出500个,已知这个商品每个涨价1元,其销售量就减少10个.当定价为(  )元时,可获得最大利润.
A.85元 B.70元 C.105元 D.115元
double83 1年前 已收到1个回答 举报

寒蝉雀鸣 春芽


设售价为x元,总利润为W元,则W=(x-40)[500-10(x-50)]=-10x2+1400x-40000,
∵-10<0,
∴函数有最大值,
当x=-
1400
2×(-10) =70时,W最大,
即定价为70元时可获得最大利润.
故选B.


4