将进货单价为100元的商品按120元售出时能卖出500件,根据市场调查,

将进货单价为100元的商品按120元售出时能卖出500件,根据市场调查,
这种商品单位每涨1元,其销售量就减了10件,如果希望能获得利润12000元,售价应是多少元?这时应进货多少件?
萧萧123456789ads 1年前 已收到2个回答 举报

klys 幼苗


设涨的价格x元,则计算公式为:
[(120+x)-100] * (500-10x) = 12000 ,
算出x = 10
所以定价为130元(计算120+10=130),进货件数为400件(计算500-10*10=400)


6

yyxx667788 幼苗


400


1