将进货单价40元的商品按50元一个售出时能卖出500个,若每涨价1元,其销量就减少10个,为赚得最大利润,

将进货单价40元的商品按50元一个售出时能卖出500个,若每涨价1元,其销量就减少10个,为赚得最大利润,
则销售价为____元.我觉得这道题是不是缺少条件,做不出来,
夜梦孤星 1年前 已收到1个回答 举报

ww剑客风 幼苗


设利润为y,商品涨价x元/个,则y=(500-10x)(50+x)-(500-10x)40(x∈[0,50],x∈N * ) ∴y=(500-10x)(10+x)=-10x 2 +400x+5000=-10(x-20) 2 +9000 ∴当x=20时,y有最大值9000,即销售价应定为20元/个 答:为赚得最大利润,则销售价应定为20元/个.


6